В России упростят нормы жарки шашлыка на даче

23:48 Фев. 1, 2023

Фото РИА Новости/ Виталий Аньков

С марта расстояние от мангала до построек уменьшат с 50 до пяти метров.

«Согласно действующим нормам законодательства пожарить мясо на шести сотках и не нарушить правила — практически невозможно. Теперь это будет легче», — рассказал РИА Новости председатель союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Также он добавил, что в МЧС отказались от прежних жёстких нормативов, которые определяли допустимое расстояние для установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы.

Чаплин уточнил, что раньше было одно правило и для огромных полей, и для маленьких садовых земельных участков. Но оно не выполнялось.

«При использовании открытого огня в бочке для сжигания травы место должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метров до дома, в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса. Зона очистки вокруг должна быть 5 метров. Это вполне разумно и легко выполнимо для садоводов», — пояснил депутат Госдумы.

Также он отметил, что за несоблюдение новых правил наказанием может быть предупреждение или штраф до 20 тысяч рублей, если правонарушение было совершено в период действия особого противопожарного режима.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено