В Госдуме сочли нереализуемой идею выдавать спецразрешения потенциальным владельцам бойцовых собак

15:28 Фев. 7, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк

Глава СПЧ Валерий Фадеев сообщил, что в ближайшее время Совет по правам человека обсудит эту тему с экспертами для подготовки инициатив.

Первый зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» объяснил, что такая схема не будет работать.

«Она не реализуема. У нас нет понятия бойцовых собак, потому что у нас собачьи бои запрещены, это жестокое обращение с животными в нашей стране. У нас есть перечень потенциально опасных пород собак. Но я считаю, что ответственность должны нести владельцы вне зависимости от того, какой породы у них собака или даже если она беспородная в принципе. Покусанному человеку всё равно, кто его укусил — алабай, стафф, питбуль или кто-то ещё. Безопасной может быть собака любой породы, если владелец ответственно относится к этому».

Бурматов объяснил, что серьёзно проверить всех владельцев домашних животных в России невозможно.

«В России сейчас 60 млн владельцев животных. Вы 60 млн человек отправите к психиатру? И потом — ну что, вы не знаете, как получают эти справки, чтобы права получить? Это просто формальная процедура. О чём мы тогда говорим? Это не будет преградой, потому что это нереализуемо».

Между тем Фадеев сообщил, что СПЧ провёл соцопрос в своём Telegram-канале на эту тему и 82% респондентов инициативу поддержали.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено