В Госдуме анонсировали новый закон о газовом оборудовании

12:03 Фев. 10, 2023

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Документ введёт его обязательную проверку и обслуживание.

За всю технику в доме будет отвечать одна организация, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов.

«Мы готовимся в этом месяце в Государственной думе принять закон, он у нас принят в первом чтении, мы его доработали, который введёт порядок обязательного обследования газовых плит.

Суть его в следующем: один дом будет обслуживать одна специализированная газовая организация. То есть, и внутриквартирные плиты, и внутридомовое оборудование. Заключение договора с ней станет обязательным для собственника. Естественно, обязательным станет и допуск в квартиру. Более того, мы прописываем в законодательстве чёткое обслуживание вентиляционных каналов, их обследование и контроль. Мы считаем, что проблему надлежащего состояния газового оборудования этот закон должен будет решить. Я думаю, что мы его в феврале примем. Коллеги из Совета Федерации тоже нас поддерживают, мы очень долго с этим работали. Думаю, что буквально в марте он уже может начать действовать».

По словам Пахомова, это полностью не решит проблему взрывов газа в жилых домах. Поскольку лишь часть из них связана именно с неисправностью оборудования. Он резюмировал, что граждане в первую очередь должны беспокоиться о собственной безопасности, иначе не поможет никакой закон.

Ранее главный редактор портала «Энерговопрос.ру» Михаил Козырев в эфире «Говорит Москва» предупредил, что единственный способ исключить взрывы газа в жилых домах — полностью перейти на электрические плиты, но «это дорого». При этом, по данным Козырева, смертей от ненадлежащей эксплуатации газовых плит в России больше, но не обо всех случаях пишут СМИ. Люди зачастую отравляются угарным газом, уточнил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено