Диетолог назвала допустимую дозу сгущёнки для диабетиков

09:11 Фев. 18, 2023

Сергей Фадеичев/ТАСС

По словам Елены Соломатиной, даже микропорция «на кончике ложки» может быть опасна.

Не исключено коматозное состояние.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» специалист объяснила, что резкий выброс инсулина, спровоцированный приёмом сахара, затем приводит к такому же резкому падению глюкозы в крови.

«Выделяется очень много инсулина, а дело в том, что у человека, имеющего диабет, как правило, инсулина выедается гораздо больше, чем нужно, потому что организм выделяет его компенсаторно. Организм выделяет его не потому, что глюкоза не может пройти в клетку, а потому, что есть недостаток инсулина, и организм начинает выделять его больше даже на минимальное количество сахара, непропорционально.

Когда диабет уже махровым цветом, тогда даже на кончике буквально ложечки съест — и будет выделено такое количество инсулина, как будто он съел полбанки сгущёнки. И после того, как уровень глюкозы резко-резко повысился даже от небольшой дозы, выделяется инсулин, и уровень глюкозы после такого резко падает. Он не должен так резко падать. Человек может впасть буквально в кому. Почему многим диабетикам рекомендуют носить с собой что-то сладкое — чтобы резко поднять уровень глюкозы после падения».

Ранее Соломатина объяснила ожирение у мальчиков их ранимостью.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено