В профсоюзе «Учитель» напомнили о праве школьников выбирать длину волос

15:02 Март 19, 2023

Педагог не должен решать за ребёнка, как он должен выглядеть.

Однако причёска должна быть аккуратной.

Так член совета профсоюза «Учитель» Дмитрий Казаков в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» прокомментировал инцидент в школе Астрахани. Учительница возмутилась длиной волос восьмиклассника и попыталась его подстричь. Педагог держала подростка за руки. Мальчик вырвался и вышел из кабинета.

Поведение учительницы недопустимо, отметил Казаков.

«Такие ситуации, когда происходят, то происходят не из-за длинных волос. Возможно, ребёнок дополнял свой внешний вид неким вызывающим поведением. Конечно, учитель ни в коем случае не должен применять физическую силу и насильно стричь ученика. Тут должна быть планомерная работа, если она вообще нужна. Потому что само по себе ношение длинных волос, если они ухоженные, аккуратные и не несут проблемы в плане гигиены, то ребёнок может их носить. Человек индивидуально имеет право на тот образ, который он считает доступным».

Казаков посоветовал учительнице из Астрахани пройти курсы и повысить свою квалификацию. Он обратил внимание, что российские педагоги перегружены работой, в этой связи и мог произойти конфликт.

«С учителем надо поговорить, отправить на курсы к психолого-педагогические, чтобы она повысила свою квалификацию. Это проблема не только самого учителя, но и администрации. Администрация нужна в первую очередь для того, чтобы эти конфликты предупреждать и разрешать их не с помощью силы, а с помощью инструментов, которое человеческое общество изобрело. Учителя сейчас вообще перегружены и находятся в тяжёлом психологическом состоянии, они перегреты реформами и нововведениями».

Дмитрий Казаков посоветовал учителям, если школьники выглядят неопрятно, провести с ними беседу, вызывать родителей, в случае необходимости привлечь штатного психолога.

Как рассказали в пресс-службе горадминистрации, учительница зашла в кабинет, где находились восьмиклассники, чтобы проверить отсутствующих. Она сделала замечание ученику о несоответствии его внешнего вида положенным нормам.

«Учитель не отрицает тот факт, что она взяла со стола коллеги ножницы и поднесла их к волосам обучающегося, но при этом не собиралась их использовать. Никакого злого умысла и угроз в её действиях не было», — говорится в сообщении.

Отмечается, что родители подростка не имеют претензий к педагогу, причёска их сына осталась без изменений. В школе проводят проверку.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено