В Центре крови заявили о недопустимости принятия донорами белковых препаратов

10:18 Апрель 17, 2023

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Они могут давать ложноположительные реакции на разные инфекции.

В частности, тесты показывают гепатит C у пауэрлифтеров. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала заместитель главного врача по медицинским вопросам Центра крови им. Гаврилова ДЗМ Кира Момотюк. Она также отметила, что принимаемые спортсменами пищевые добавки негативно влияют на печень.

«Белковые препараты, когда ребята тренируются, занимаются пауэрлифтингом. Выбирай — или это [донорство — прим. ГМ], или это [пищевые добавки — прим. ГМ]. Или хотя бы месяц перерыва после своих белков. Самое неприятное в этой ситуации, что появляются ложноположительные реакции. Есть люди, у которых какой-то аутоиммунный процесс. Почему-то вылезает положительная реакция на гепатит C. Один раз в трёх постановках она положительная. Может, это была инфекция, но нам же не признались, мы не знаем. Проходит какое-то время, через два года опять то же самое. Опять пришёл после какой-то инфекции. Повторно неспецифическая серологическая реакция — это абсолютный отвод. Кроме того, они не слишком полезны для печени. С печенью очень тяжело. Вылезают всякие изменения в биохимии, изменяется структура. Не надо. Или будь донором, или занимайся чем хочешь».

По словам специалиста, недопущенные к донорству люди часто подают в суд на медицинскую организацию.

«С нами доноры судятся. И слава богу, что до сих пор у нас не было ни одного случая, чтобы подтвердилась наша вина в каком-то инфицировании, ни одного случая, чтобы человека, которого мы достоверно отводим от донорства по нормативной документации, восстановили через суд. Хотя сейчас очень много: «Прошу признать меня возможным к донорству. Я ходил в любое место, я там сделал анализы, у меня всё хорошо». У вас всё хорошо, мы очень рады, но мы не имеем права вас допустить».

По словам врача, доноры также пытаются обманывать специалистов, когда говорят о татуировках. Однако за годы практики в центре научились «раскалывать людей на всякие откровения», поэтому не допускают к донорству тех, кто недавно сделал татуировку.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено