Психолог причислила чрезмерное увлечение диетами и ЗОЖем к патологиям пищевого поведения

09:19 Апрель 21, 2023

Фото: РИА Новости/Кирилл Калинников

К ним также относится зацикленность человека на спорте.

Любое расстройство пищевого поведения влияет на здоровье, внешний вид и психику. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала психолог Елена Соловьёва.

«Патология всегда отражается в теле. Если человек очень полный, если он очень худой — это всегда нарушение пищевого поведения. Компульсивные зажоры — классика: понервничал, пошёл в себя всего напихал, потом сидишь с чувством вины. Ночные зажоры. Постоянное стремление к диетам. Орторексия: я классический ЗОЖник, я ем только пророщенную пшеницу, сельдерей, у меня только отварная фермерская куриная грудка, я постоянно нахожусь в спортзале (это называется бигорексия, когда человек зацикливается на образе своего тела). Главное, у человека, у которого есть расстройство пищевого поведения, всегда меняется психика. Всегда заметно.

Норма — это когда у человека несколько приёмов пищи, он ест согласно возрасту, статусу, ритму жизни, месту, в котором он проживает и состоянию здоровья. Когда у него всё гармонично, его тело прекрасно себя чувствует, у него нет никогда ни перевеса, ни недовеса — никаких телесных недугов».

Ранее эксперт по питанию назвал детокс-диеты бесполезными и опасными для здоровья. Они приводят к расстройствам пищевого поведения, гормональным нарушениям и метаболической адаптации, способствующей набору веса, рассказал «Газете.Ru» Артём Верис.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено