Психиатр связал рост первичной заболеваемости ожирением среди россиян со стрессом и желанием сэкономить

13:57 Май 8, 2023

Фото: ИТАР-ТАСС

По данным Минздрава, в прошлом году она увеличилась на 10,7%.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Михаил Тетюшкин отметил, что эта проблема характерна не только для нашей страны.

«Проблема ожирения касается не только России, но и всего мира. Одним из ведущих факторов является то, что люди сильно экономят на еде и покупают дешёвые высококалорийные и низкокачественные продукты. Такая привычка пищевого поведения формируется ещё с детства в семьях, и потом уже человеку достаточно сложно от этого отказаться, а со временем это неизбежно ведёт к набору лишнего веса. И, конечно, фактор наличия постоянного стресса, постоянной опасности, возросших рисков разного генеза, безусловно, провоцирует попытку получить какое-то удовлетворение, удовольствие, ощущение безопасности самым простым и доступным способом, то есть съесть чего-нибудь сладкого, жирного, калорийного и побольше. Стресс практически всегда ведёт к набору веса, если только не достигает того уровня, когда человек начинает вес уже терять при клинической депрессии».

Тетюшкин добавил, что предотвратить набор веса можно специальными диетами и физическими нагрузками.

«Поскольку проблема многофакторная, решить её, воздействуя только на один из факторов, невозможно. Нужно менять систему пищевого поведения на более здоровую. Наиболее рекомендованным вариантом является средиземноморская диета, то есть преобладание рыбы в качестве белка, достаточное количество зелени, оливковое масло и так далее. Но это малодоступно большей части населения. Необходима достаточная физическая активность — гармоничные сочетания физических, психических, интеллектуальных и эмоциональных нагрузок. Поскольку в информационном поле мы имеем перегрузку отрицательными эмоциональными факторами, то желательно пытаться это чем-то компенсировать. Но тут возникает проблема, что искусственно созданные радости не вполне замещают и не вполне перебивают реально существующие тяжёлые проблемы. Здесь улыбаться, радоваться и петь песни при наличии реальных рисков для жизни и здоровья себя самого и своих близких вряд ли получится».

В Минздраве отметили, что ожирение считается фактором риска развития сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета и снижения фертильности. Специалисты подчёркивают, что показатель роста количества случаев ожирения (10,7%) превышает предельно установленные проектом 8,7%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено