В РАН заявили о необходимости для России осваивать космос сообща с США

13:08 Апрель 29, 2023

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

В NASA рассказали, что МКС сойдёт с орбиты в 2020-2031 годах. США, Европейский союз и Япония говорят о планах продолжать работу на МКС до 2030 года. Россия пока не определилась с окончательным сроком.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» член-корреспондент Российской академии космонавтики, кандидат технических наук, главный аналитик Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Андрей Ионин сказал, что комическая программа должна быть международной.

«У американцев ни у кого, наверно, нет возможности в одиночку финансировать и околоземную пилотируемую космонавтику из национального бюджета, и лунная программа будет крайне затратна — её, я так понимаю, собираются делать в одиночку, потому что больше никто к ним в эту программу не пойдёт».

Он предположил, что США хотят передать пилотируемую космонавтику около Земли в частные руки.

«Американцы хотят, насколько я понимаю, повторить тот трюк, который им уже удался в начале 2000-х годов, когда в развитии систем связи, дистанционного наблюдения Земли и даже развитии космической инфраструктуры они сделали акцент на привлечение частной инициативы. Образцом всего этого, как бы показателем всего этого, рекордом является компания SpaceX Илона Маска. То есть успех был на этом пути. И сейчас они считают, что в пилотируемой космонавтике можно достичь такого же результата, ориентироваться на частную инициативу, частные деньги и переключить, по крайней мере около Земли, пилотируемую космонавтику на частников, а само NASA сосредоточится на лунной программе». 

Юрий Борисов докладывал Владимиру Путину о решении выйти из проекта МКС после 2024 года, но позднее говорил, что Россия с высокой долей вероятности будет участвовать в миссии до 2028 года.

 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено