В Российской академии космонавтики рассказали о главных перспективах РФ

13:41 Апрель 14, 2024

Фото: Роскосмос Медиа/ТАСС

Наша страна нацелена на освоение Луны и создание совместно со странами БРИКС системы космической связи и зондирования.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил член-корреспондент Российской академии космонавтики, кандидат технических наук Андрей Ионин.

«Горизонты у нас такие: это общечеловеческий проект, на первом этапе с Китаем и теми странами, которые захотят присоединиться, БРИКС и другие. По Луне — это первая перспектива, всё, что касается дальнего космоса. А около Земли — это обеспечение нашей цифровой экономики, опять-таки вместе с нашими партнёрами, со странами БРИКС. Это космическая связь, дистанционное зондирование, создавать здесь совместную систему. Вот, на мой взгляд, наши главные перспективы».

Ранее Роспатент рассказал о новейших отечественных разработках для космоса. В их число вошёл прибор для защиты космических кораблей от потенциально опасных внешних объектов. Он крепится на летательный аппарат и сканирует космическое пространство, при обнаружении опасности отделяется, сближается с обнаруженным объектом и меняет его траекторию.

Также разработан препарат, предотвращающий атрофию скелетных мышц при длительном пребывании в невесомости.

Инновационными признаны агрегатор нанообъектов внеземного происхождения, робот-строитель на околоземной орбите, дрон-транспортировщик и спутник-ретранслятор для непрерывной связи, сообщает РИА Новости.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено