Нутрициолог заявила о нехватке витаминов в натуральных продуктах питания

17:53 Май 24, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Ранее в Союзе защиты прав потребителей предложили запретить в России БАДы из «недружественных» стран.

Для восполнения витаминов и минералов люди вынуждены принимать БАДы, многие выбирают зарубежного производителя. Если ограничить поставки добавок, то в России будет процветать серый рынок некачественных товаров.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила доцент кафедры диетологии и клинической нутрициологии РУДН Елена Никитина.

«Я не согласна с инициаторами проекта. К сожалению, необходимость применения биологически активных добавок в пищу обусловлена тем, что в натуральных продуктах питания некоторых веществ содержится в недостаточном количестве. Это касается ряда витаминов и минералов. В России практически ежегодно проводятся исследования. Ежегодно выявляется недостаток витаминов группы В, кальция, витамина D, магния, цинка и ряда других веществ. Это в разных группах: и у беременных женщин, и у детей, и у людей работоспособного возраста. Проблема сохраняется из года в год. 

Будет развиваться серый рынок. Их будут завозить без регистрации. Пострадают ответственные поставщики, которые поставляют эти добавки последние лет 20-30. Мы будем получать рост продаж тех же БАДов, но с непроверенными составами, с непроверенными разрешёнными или запрещёнными ингредиентами». 

Союз защиты прав потребителей также предложил ввести заградительные пошлины в 220% на ввоз в Россию БАДов, пишет газета «Известия». Инициатива была направлена в Минэкономразвития. Документ был рассмотрен в начале 2023 года. Как рассказал председатель союза Павел Шапкин, ведомство предложило «остановиться на варианте с пошлинами».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено