В СПЧ считают амнистию к 70-летию Победы недостаточно широкой

19:54 Апрель 24, 2015

Госдума в пятницу приняла в окончательном чтении президентский проект постановления об объявлении амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Так, от уголовной ответственности планируется освободить 350-400 тысяч человек.

Член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского обществам и правам человека (СПЧ) Александр Брод в интервью радиостанции «Говорит Москва» отметил, что данный проект – «компромиссный вариант, который включил предложения всех сторон».

 «Конечно, совет предлагал более широкий круг статей. Наши законодатели, учитывая их достаточно жёсткий подход и склонность к различным ограничениям, ужесточению ответственности, решили сузить круг статей. На мой взгляд, стоило бы проявить большую гуманность к людям, обвиняемым или осужденным по 159 статье («Мошенничество»), которые причинили небольшой ущерб. Однако мы имеем то, что имеем», - заметил А.Брод.

При этом собеседник радиостанции выразил надежду на то, что все люди, которые попадают под амнистию, будут освобождены.  

«Главное, чтобы этот закон исполнялся в должной степени. Особая ответственность возлагается на правозащитное сообщество, и наш совет тоже будет вести мониторинг применения этого закона», - добавил А.Брод.

Напомним, согласно проекту постановления, от уголовной ответственности будут освобождены лица, впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющие заслуги перед страной, несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, отцы-одиночки, беременные, инвалиды I и II группы, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, а также онкобольные третьей и четвертой стадий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено