Вирусолог МГУ назвал миграцию причиной распространения кори в России

13:21 Авг. 9, 2023

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

В странах Средней Азии людей перестали прививать от острого инфекционного вирусного заболевания с высоким уровнем заразности.

Из-за этого сформировалась «чувствительная прослойка» людей, которые могут заболеть.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский. Эксперт подчеркнул, что российская прививка защищает «хорошо и надолго».

«Распространение кори зависит в нынешних условиях только от одного фактора — насколько привиты люди от кори. Прививка от кори сделана очень давно, испытана, защиту даёт хорошую и долгую. В советское время всех детей прививали. Как сейчас, я не знаю. Но зависит от этого. Откуда новые случаи берутся — миграция. Приезжают люди из сопредельных стран, из Средней Азии, и там перестали прививать, значит, есть чувствительная прослойка. Поскольку болеют и взрослые, и дети, то могли привезти корь. Повторюсь, возможное распространение зависит от того, насколько люди защищены нашей отечественной прививкой».

Аграновский указал на необходимость граждан РФ использовать инструменты защиты от кори себя и своих детей. Он также предрёк возможные вспышки заболевания в Подмосковье.

«Возможность сделать прививку есть — решайте, граждане, в том числе и жители Подмосковья. В Подмосковье много мигрантов, а значит, возможно, что будут вспышки ещё. Защищаемся — инструменты есть. Вперёд».

Три случая кори выявили у сотрудников «Садовода». Вакцинацию прошли 680 работников рынка, не болевших ранее. Информация об этом появилась на сайте управления Роспотребнадзора по Москве.

Ранее в пресс-службе ведомства заявили, что в рамках кампании по подчищающей иммунизации в стране от кори вакцинировались около 1,2 млн человек. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова поручила активизировать прививочную кампанию в ряде субъектов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено