В Госдуме предложили сделать Илону Броневицкую уполномоченной по защите животных
10:03 Окт. 29, 2023
Инициативу поддерживают общественники и волонтёры.
Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил первый зампред комитета нижней палаты парламента по контролю Дмитрий Гусев.
«Нам нужен уполномоченный по делам животных. Человек, который бы за всеми нарушениями, которые происходят, следил, отмечал, искал какие-то нарушения и не давал животных в обиду. Нужны ли нам уполномоченные по защите животных, подобно тому, как есть уполномоченные по делам бизнеса, уполномоченные по делам ребёнка и так далее? По этой инициативе мы собирали круглый стол. И эту инициативу поддерживают все те, кто занимается приютами для бездомных животных. Её поддерживают артисты цирка — и руководитель Росгосцирка, и Запашные поддержали эту идею. Более того, я организовывал голосование, кто может заняться этой работой у нас в стране. С большим отрывом победила Илона Броневицкая — известный зоозащитник и человек, который занимается этой проблемой много-много лет».
В июле этого года регионам разрешили устанавливать правила обращения с бездомными животными. Соответствующий закон подписал Владимир Путин.
Согласно документу, субъекты будут сами определять порядок и ход мероприятий при обращении с бездомными собаками и кошками. Прежде их полагалось отлавливать, размещать в приютах, стерилизовать, прививать и возвращать в места обитания.
Теперь регионы смогут использовать пункты передержки, мониторить популяцию и проводить льготную стерилизацию. Также предполагается, что они будут пристраивать животных по специальным программам.
-
20:20 Фев. 28, 2025
В Госдуму внесён законопроект о защите людей от нападения бездомных животных
-
14:58 Окт. 29, 2023
Дрессировщик Дмитрий Куклачёв охарактеризовал россиян, не посещающих цирк «по убеждениям»
-
17:13 Июль 24, 2023
Регионам разрешили устанавливать правила обращения с бездомными животными
-
18:00 Июль 17, 2023
Депутат Бурматов указал на отсутствие норм об умерщвлении животных в федеральном законодательстве
-
13:03 Апрель 20, 2023
Депутат Бурматов обвинил власти Оренбурга в попытке уйти от проблемы с бездомными собаками
-
13:39 Ноя. 9, 2022
В Госдуме предложили стерилизовать бездомных животных за счёт регионов
-
17:30 Сен. 7, 2021
Зоозащитники потребовали у властей Свердловской области построить приют для бездомных собак
-
14:24 Июль 5, 2018
В Подмосковье начнут штрафовать за незаконное усыпление бездомных животных
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru