Лоскутов назвал клеветой обвинения в оскорблении чувств верующих в адрес Монстрации

13:49 Май 14, 2015

Ранее митрополит Новосибирский обвинил участников акции в «нарушении нравственных ценностей». По его словам, Монстрация проповедует непристойности и притесняет не только чувства верующих, «но и всех в целом».

Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на одного из присутствующих на лекции священнослужителя.

Однако, по мнению организатора Монстрации Артёма Лоскутова, митрополит не имеет права «высказываться за всех». Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва». 

«Мне кажется, что он слишком много на себя берет. Я, например, ему право высказываться за меня не делегировал. Хотя, безусловно, говоря о том, что Монстрация, оскорбляет религиозные чувства, он указывает, что в действиях этих есть состав административного правонарушения, а то еще и уголовного, и если этот факт не подтверждается,  то получается, что он обвиняет меня и участников в совершении преступления, что является клеветой»,- сказал Лоскутов.

Между тем организатор акции отметил, что не планирует обращаться в правоохранительные органы по поводу заявлений митрополита.

«Я не собираюсь привлекать его к ответственности. Бог судья этому митрополиту. Но Иисус призывал нас прощать. Я готов прощать обидчиков своих или тех людей, которые пытаются меня обидеть. Пусть он перед богом за это отвечает»,- заключил Лоскутов.

1 мая в Новосибирске под лозунгом «Господи, прости» прошла Монстрация — это молодёжное шествие с элементами абсурдистского карнавала. Акция не была согласована с властями.

Идеолога Монстрации Артема Лоскутова арестовали на 10 суток. Заельцовский районный суд признал художника виновным в административном правонарушении, его обвинили в неповиновении сотрудникам полиции. 11 мая он вышел на свободу. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено