В РПЦ не исключили возможности легализации многожёнства в Чечне
13:30 Май 19, 2015
Ранее глава администрации Рамзана Кадырова заявил, что многожёнство в республике должно быть легализовано в соответствии с правилами шариата.
По мнению протодиакона Андрея Кураева, Чечня уже давно «позиционирует себя как особый субъект РФ». Об этом он рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».
«У нас возможно сегодня всё, потому что с законом у нынешнего парламента довольно странные отношения. Я не вижу, чтобы остальные части российского права нормально и автоматически бы действовали на этой территории (в Чечне – прим. ГМ). Получается, что у этого требования (узаконить многоженство – прим. ГМ), которое могло бы быть чисто бытовым, появляется политическая окраска»,- сказал Кураев.
По его словам, принятие подобного закона приведет к появлению множества правовых коллизий.
«Это головная боль будет не для церковных людей, а для обычных юристов, потому что наш Семейный кодекс заточен, конечно, под единобрачие. Как в этом случае регулировать сложные имущественные отношения, правовые отношения»,- заключил Кураев.
В последнее время в России наблюдается увеличение случаев многоженства. Речь идёт не только о регионах Кавказа, но о европейской части страны.
Об этом порталу Lenta.ru рассказал первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Дамир-хазрат Мухетдинов. По его словам, подобные браки заключаются согласно религиозным, а не светским законам.
Между тем глава СПЧ Михаил Федотов предложил начать дискуссию о религиозных браках, которые не имеют правового статуса, однако служат оправданием многожёнства для верующих мусульман.
В свою очередь член Совфеда Екатерина Лахова выступила за введение наказания за многожёнство. «Пусть депутаты начнут этот процесс. Но законопроект будет идти сложно, против него выстроят лобби», — сказала Лахова. При этом она считает, что полигамные союзы должны караться штрафами.
-
19:48 Дек. 23, 2024
Генпрокуратура внесла представление главе ДУМ из-за фетвы о многожёнстве
-
14:49 Авг. 6, 2018
В РПЦ назвали безвкусицей статью о детском рабстве в монастырях
-
10:59 Июнь 19, 2018
-
10:47 Июнь 14, 2017
В Колумбии зарегистрировали первый брак между тремя мужчинами
-
16:55 Апрель 5, 2017
Кураев: меч, занесённый над головой «Свидетелей Иеговы», может обрушиться и на головы христиан
-
15:41 Авг. 16, 2016
Кураев объяснил суевериями выбор Следственным комитетом небесного покровителя
-
09:28 Июнь 18, 2015
-
09:29 Июнь 2, 2015
-
09:59 Май 20, 2015
-
21:26 Май 19, 2015
Магомед Даудов заявил, что не предлагал узаконить многожёнство
-
20:48 Май 19, 2015
-
07:15 Май 19, 2015
-
09:58 Май 18, 2015
В Госдуме рассмотрят вопрос о введении ответственности за браки с несовершеннолетними
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru