В Госдуме назвали вредным ставить «мнение ребёнка во главу угла» при разводе родителей

11:08 Янв. 27, 2024

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Это наносит несовершеннолетним травму на всю жизнь.

Судьи должны руководствоваться истинными материальными и моральными интересами детей.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил зампред комитета нижней палаты парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев.

«Никто ребёнку не запрещает высказывать своё мнение, просто оно не будет являться решающим. Вы когда детей спрашиваете в детском саду, на что потратить деньги, — новая крыша для детского садика или мороженое — вы знаете, какой будет ответ. Крыша-то не вкусная. Это не только про развод. Есть такая вредная штука: когда мнение ребёнка ставится во главу угла, то всевозможные адвокаты и психологи начинают настраивать ребёнка против одного из родителей, а это травма на всю жизнь. Бедному ребёнку разрывают сердце и душу, наносят травму, моральную инвалидность на всю жизнь.

Мнение ребёнка будет заслушано, но оно не будет обязательным для принятия решения. Судья будет руководствоваться интересами ребёнка материальными и моральными. Мы как раз и делаем это всё для того, чтобы интересы ребёнка были соблюдены, чтобы он общался с обоими родителями».

Ранее психотерапевт Альбина Локтионова оценила идею лишить детей права выбора родителя при разводе. Ребёнку не придется «расщепляться» из-за родительского конфликта, отметила она.

Депутаты предлагают переименовать статью 57-ю Семейного кодекса, которая сейчас носит название «Право ребёнка выражать своё мнение» на «Право ребёнка на учёт его интересов и мнения его родителей», сообщает газета «Известия». Парламентарии считают необходимым исключить положение об обязательном учёте мнения ребёнка и изложить начало статьи следующим образом: «Учёт мнения родителей по вопросу, затрагивающему интересы ребёнка, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит интересам ребёнка».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено