В центре им. Гамалеи назвали «мракобесием» высказывание митрополита Екатеринбургского о вакцинации

09:04 Фев. 9, 2024

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Ранее священнослужитель заявил, что прививки — инструмент для манипуляций людьми.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн подчеркнул, что отрицать эффективность и пользу таких препаратов неправильно.

«Я считаю, что это явление мракобесия. Дело в том, что вакцина — это средство, которое было разработано ещё в XIX веке, постепенно оно улучшалось, постепенно вакцины становились всё более и более эффективными. Особенно большие перемены произошли во второй половине XX века. В настоящее время мы располагаем целым набором исключительно важных вакцин для вакцинации детей, особенно против детских инфекций, таких болезней как полиомиелит, корь, дифтерия, столбняк, коклюш.

Срочно были разработаны вакцины в период пандемии и против COVID. Именно с помощью вакцинации был искоренён вирус натуральной оспы, и это было огромной победой современной медицины. Отрицать, что эти вакцины чрезвычайно эффективны и полезны для борьбы с инфекциями, совершенно неправильно. Я рассматриваю такое высказывание как мракобесие».

Митрополит Евгений выступил с таким заявлением в эфире телеканала «Спас». Он также отметил, что вакцины — это инструмент для отказа от традиционных ценностей. По мнению священнослужителя, соблюдать меры борьбы с распространением инфекций людей заставляет «некий управляющий» через Всемирную организацию здравоохранения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено