Росалкогольрегулирование обещает не допустить дефицита косметики и бытовой химии

16:30 Июнь 1, 2015

Владимир Саяпин/ТАСС

Вступили в силу поправки в антиалкогольный закон, теперь предприятия обязаны приобретать лицензию на товары, которые содержат 0,5% спирта.

Ранее порог составлял 1,5%. Многим компаниям придется покупать лицензию. Это касается, к примеру, предприятий, производящих бытовую химию и косметику: освежители воздуха, моющие средства, влажные салфетки, крем. Производители в связи с этим прогнозируют дефицит продукции на полках магазинов.

Пресс-секретарь Росалкогольрегулирования Александр Куликов сообщил радиостанции «Говорит Москва», что будет составлен список-исключение, на который закон не будет распространяться.

«Росалкогольрегулированием ведется работа по подготовке двух проектов правительственных постановлений. Первый проект касается внесения изменений в перечень парфюмерно-косметической продукции, деятельность по обороту которой выводится из-под действия отраслевого закона № 171 ФЗ. И второго постановления о внесении изменений в перечень пищевой продукции, на которой также не будет распространяться действие отраслевого закона 171 ФЗ», - заявил Куликов.

Он  также подчеркнул, никаких запретов и ограничений по продаже пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции крепостью от 0,5% до 1,5% не существует.

Ранее исполнительный директор Российской парфюмерно-косметической ассоциации Александра Скоробогатова сообщала радиостанции «Говорит Москва», что многие компании не смогут позволить себе приобрести лицензию.

«Система автоматизированного учета спиртосодержащей продукции, её установка, переоборудование производства, обучение персонала, временные затраты – (обойдется – прим. ГМ) примерно в 2 - 2,5 млн рублей. Учитывая, что более трети предприятий, производящих косметику на российском рынке, относятся к малому и среднему бизнесу, для них это непомерные затраты», - сказала Скоробогатова.

В Росалкогольрегулировании ранее объясняли принятие поправок необходимостью бороться с производством суррогатов алкоголя.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено