Полиция задержала участников погрома офиса Комитета против пыток в Грозном

14:46 Июнь 3, 2015

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила член Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова.

Ранее стало известно, что на офис правозащитной организации напали неизвестные в масках.

«Никакого отношения, я так думаю, ни власти республики, ни МВД к этому не имеют, наоборот сейчас ведутся следственные мероприятия. Здесь очень много сотрудников. Есть задержанные, с ними ведутся следственные действия. Есть очевидцы. Все говорят, что эти люди были в масках, перчатках. Опознать их будет сложновато»,- сказала Саратова.

Она также добавила, что в скором времени состоится экстренное заседание Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека, посвященное нападению на офис Комитета против пыток.

Между тем, как сообщил ранее радиостанции «Говорит Москва» сотрудник комитета Олег Хабибрахманов, сегодня утром около 10 человек «в масках, у которых в руках были ломы и кирки, какое-то холодное оружие» напали на офис организации.

По его словам, сотрудники комитета покинули здание через окно.

Это уже не первое нападение на офис организации. В декабре 2014 года квартира в Грозном, где располагалась сводная мобильная группа Комитета против пыток, была полностью уничтожена огнем.

15 апреля Комитет был признан потерпевшим по уголовному делу о поджоге. В ходе предварительного следствия установили, что 13 декабря неизвестные взломали входную дверь и проникли в квартиру, в которой размещался офис сводной мобильной группы правозащитников. Злоумышленники сломали мебель, привели в негодность оргтехнику и личные вещи сотрудников, а также сожгли документы. В результате пожара был нанесен материальный ущерб на сумму более 260 тысяч рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено