Глава Дептранса Москвы опроверг продажу разрешений для выезда грузовиков на МКАД

11:54 Июнь 10, 2015

Фото «Россия сегодня»

Слушатель радиостанции «Говорит Москва» пожаловался, что не может официально получить пропуск на МКАД. Якобы за документ необходимо заплатить от 25 до 30 тысяч рублей.

Однако глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов сказал в эфире радиостанции, что не знает ни об одном реальном случае продажи разрешений.

«Таких разговоров я слышу массу. Ни одного примера, когда кто-то получил за деньги пропуск. Есть конечный перечень документов, который вы должны предоставить, причем все это делается в электронном виде. Ходить никуда не надо, только отсканировать документы, прислать нам на портал, и больше ничего не нужно. Если у кого-то проблема несколько скан-копий отправить. Но там должны быть основания достаточные для того, чтобы разрешить вам проезд в дневное время на грузовике по МКАДу»,- отметил Ликсутов.

1 марта 2013 года вступил в силу закон о запрете проезда транзитного грузового транспорта по Московской кольцевой автодороге, призванный, по мнению московских властей, значительно уменьшить пробки и снизить транспортную нагрузку.

Согласно запрету, грузовому транспорту не разрешается выезжать на МКАД с 6:00 до 22:00. Закон также предусматривает увеличение этого временного промежутка с 6:00 до полуночи в дачный сезон ─ с 1 мая по 1 октября.

Между тем 1 мая 2013 года в силу вступил еще один запрет, который закрывает проезд на МКАД и в Москву всем грузовикам с разрешенной максимальной массой более 12 тонн.

Однако власти Москвы и Московской области договорились о выдаче специальных пропусков грузовикам, везущим важные грузы.

Документы выдает Центр безопасности дорожного движения Московской области и департамент транспорта Москвы. Для получения разрешения на выезд на МКАД и въезд в его пределы транспортным компаниям необходимо подать соответствующую заявку, а также собрать пакет документов, подтверждающих необходимость перевозки грузов по запрещенным дорогам в дневное время. Пропуска выдаются бесплатно. Оформить заявку возможно и через интернет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено