Диетолог развеяла миф о пользе безалкогольного пива после тренировки

15:38 Июнь 21, 2026

Фото: РИА Новости

Напиток сильно уступает изотоникам и не восполняет электролиты.

После физических нагрузок следует употреблять специальные напитки или обычную воду. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала эндокринолог Майра Рау.

«Если мы сравниваем пиво с какими-то изотоническими растворами, которые используются после тренировки, то, конечно, пиво безалкогольное уступает этим профессиональным напиткам.

Почему после интенсивной физической нагрузки люди используют изотоники? Для того чтобы, во-первых, регидратировать организм, восполнить жидкость. Второе, мы смотрим на состав минералов, электролитов. Основной электролит, который мы теряем при длительной физической активности, это натрий. Натрия в пиве мало. Да, он там есть, но в каких-то следовых количествах. Плюс нам нужны углеводы. Углеводы там есть. Другие минералы там тоже в очень небольшом количестве, поэтому это просто регидратация и не более того. Лучше выпить обычную воду или изотоник».

Ранее нарколог назвал «хорошей тенденцией» замену алкоголя чаем.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено