Диетолог развеяла миф о пользе безалкогольного пива после тренировки
15:38 Июнь 21, 2026
Напиток сильно уступает изотоникам и не восполняет электролиты.
После физических нагрузок следует употреблять специальные напитки или обычную воду. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала эндокринолог Майра Рау.
«Если мы сравниваем пиво с какими-то изотоническими растворами, которые используются после тренировки, то, конечно, пиво безалкогольное уступает этим профессиональным напиткам.
Почему после интенсивной физической нагрузки люди используют изотоники? Для того чтобы, во-первых, регидратировать организм, восполнить жидкость. Второе, мы смотрим на состав минералов, электролитов. Основной электролит, который мы теряем при длительной физической активности, это натрий. Натрия в пиве мало. Да, он там есть, но в каких-то следовых количествах. Плюс нам нужны углеводы. Углеводы там есть. Другие минералы там тоже в очень небольшом количестве, поэтому это просто регидратация и не более того. Лучше выпить обычную воду или изотоник».
Ранее нарколог назвал «хорошей тенденцией» замену алкоголя чаем.
-
13:09 Июнь 20, 2026
-
13:13 Май 31, 2026
Диетолог исключила риск отравления арбузами из торговых сетей
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru





