Герман Клименко назвал «дырой» систему безопасности Android
09:20 Авг. 6, 2026
Данные могут утекать «куда угодно».
Apple же позволяет установить специальное программное обеспечение для защиты информации. Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился председатель совета Фонда развития цифровой экономики, бывший советник президента РФ по развитию интернета.
«У нас есть iPhone, раз, эта модель в мире победила. Есть Android. Сказать, что шпионская модель iPhone? Если сравнивать с Android, я вас уверяю, Android — это такая дыра, во все дыры дыра. Если в случае iPhone он отдаёт данные и Apple может их забирать, по крайней мере, хоть как-то мы понимаем, куда уходят. То, что уходит с Android, может уходить и во Францию, и в Китай, куда угодно. В сравнении с Apple это абсолютно дырявая система. Мы можем взять Apple, поставить на него специальное программное обеспечение и пытаться, когда я был советником, у меня стояло на Apple специальное программное обеспечение. Apple, кстати, это отдаёт. С Android ситуация хуже с точки зрения безопасности. У нас действительное странное восприятие почему-то, что Google к нам более терпелив. На самом деле, это совершенно не так. Google жёстче мониторит, Google сам по себе к нам относится с точки зрения рестрикций жёстче».
Ранее Герман Клименко предрёк ужесточение ограничений в отношении VPN. При этом Роскомнадзор не сможет полностью «задушить» эти сервисы, отметил бывший советник президента РФ по развитию интернета.
Полное интервью читайте на нашем сайте.
-
13:09 Фев. 17, 2026
Герман Клименко предостерёг россиян от покупки Android-смартфонов
-
14:55 Дек. 29, 2025
Герман Клименко: претензий к безопасности мессенджера MAX «ни у кого нет»
-
15:34 Сен. 11, 2025
Герман Клименко раскритиковал Apple за «инновационную отсталость»
-
15:49 Авг. 1, 2023
IT-аналитик анонсировал тотальную блокировку iPhone чиновников при работе с госсистемами
-
12:00 Июнь 19, 2023
-
12:00 Фев. 27, 2023
Герман Клименко предрёк «серьёзное оживление» на вторичном рынке техники Apple
-
17:07 Июнь 13, 2018
Герман Клименко освобождён от должности советника президента РФ
-
12:28 Май 4, 2018
СМИ сообщили о вероятном уходе Клименко с поста советника президента
-
17:33 Янв. 13, 2016
Советник президента по интернету: РФ переживёт возможное отключение от Microsoft
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru





