В Думе уверены, что «лепестковая» схема позволит представить в палате все субъекты РФ

16:35 Сен. 25, 2015

Такое мнение высказал глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

«Предлагаемая схема учитывает те изменения, которые произошли в составе РФ за прошедшие годы. В частности, она учитывает появление двух новых субъектов РФ и демографическую картину», - сказал Плигин в связи с предстоящим рассмотрением в пятницу в первом чтении соответствующего проекта закона.

Как пояснил руководитель комитета, предложенная схема предполагает, что все одномандатные округа отражают примерно одинаковую численность избирателей. Он уточнил, что в избирательные округа включается часть городских и сельских территорий, что «позволяет сформировать более полное представительство всех граждан РФ».

«Также очень важный принцип - каждый субъект РФ будет образовывать как минимум один одномандатный округ. Таким образом, все субъекты РФ будут представлены в будущей Государственной Думе», - подчеркнул парламентарий.

Согласно законопроекту, будет сформировано 225 округов; на тех территориях, где численность избирателей меньше общего числа, будет образовываться один избирательный округ.

Выборы в Госдуму седьмого созыва в следующем году будут проходить по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам и столько же по одномандатным округам. Ныне действующая Госдума сформирована полностью по партийному принципу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено