Ветеран «Альфы» признал рост угрозы терактов в России из-за войны с ИГ

17:31 Сен. 30, 2015

Фото ТАСС

Вместе с тем не бороться с «Исламским государством» нельзя.

Так в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» сказал президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров, комментируя решение Кремля отправить в Сирию ВВС для ударов по позициям боевиков.

«Нам в любом случае надо действовать. Или мы подавляем эту бандитскую организацию, или наше южное подбрюшье, наше Закавказье попадают под её влияние, давление. Опасность ответа со стороны террористов немного увеличится, но это не та опасность, если с “Исламским государством” ничего не делать», — отметил собеседник радиостанции.

Он также отметил, что России нужно помочь южным республикам бывшего СССР в охране границ.

«Мы должны обратить внимание на южных соседей, надо оказывать помощь в пограничных районах, чтобы бандиты из “Исламского государства” не проникали через эти республики на нашу территорию, особенно на Северный Кавказ. Наши спецслужбы понимают эту ситуацию, уверен, что они имеют определённый задел для того, чтобы отсеивать бандитов до захода на нашу территорию», — заключил глава Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

Сегодня российские самолёты провели в Сирии первый рейд против боевиков ИГ. Ранее Совет Федерации разрешил Владимиру Путину отправить в эту страну российских военнослужащих для борьбы с террористами. Глава администрации президента Сергей Иванов уточнил, что в Сирии будут задействованы исключительно Военно-воздушные силы.

«Исламское государство» — террористическая организация, запрещённая в ряде стран, в том числе в России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено