Ветеран «Альфы»: задержанные на Урале террористы могли готовить крупные теракты

17:11 Фев. 8, 2016

Ранее в ФСБ сообщили, что в Екатеринбурге задержаны семь боевиков, готовивших теракты в Москве и Петербурге.

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров  в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что, судя по данным спецслужб, преступники готовились к крупным терактам.

«Я бы отметил серьезный успех наших спецслужб, которые смогли вычислить и задержать довольно серьёзную такую команду. Думаю, что они натворили бы бед очень много, потому что, судя по тому, как они готовились, тем взрывные устройствам, количеству взрывчатки, они были настроены очень серьёзно», - сказал Гончаров.

Он также отметил, что спецслужбы хорошо справляются с задачами по выявлению террористов и вербовщиков.

«Работа идет все-таки в положительном результате. Но этим не надо обольщаться, потому что мы пока имеем тяжелые положительные результаты. И ИГИЛ работает», - добавил собеседник радиостанции.

По его словам, вербовщики ИГИЛ проводят работу в тюрьмах России среди заключённых.

«У нас проблема в том, что в наших зонах, где сидят преступники, образовались целые вербовочные организации, которые вербуют криминалитет в этих колониях на сторону ИГИЛ. Эти преступники выходят уже завербованными и готовыми к террористической деятельности», - заключил Сергей Гончаров.

В ФСБ отметили, что задержанные 7 февраля - граждане России и стран Центрально-Азиатского региона, все они входят в террористическую организацию «Исламское государство». По данным спецслужбы, группой руководил член ИГ, прибывший с территории Турции. Также установлено, что после совершения терактов исламисты планировали уехать в Сирию для участия в боевых действиях.

Возбуждено уголовное дело по статьям «Террористический акт», «Незаконный оборот оружия» и «Незаконное хранение взрывчатых веществ».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено