В Госдуме не исключили возможность маркировки СМИ с иностранным финансированием

12:39 Окт. 7, 2015

Фото Антон Новодережкин/ТАСС

Ранее стало известно, что российские СМИ могут обязать отчитываться в Роскомнадзоре о поступающих из-за границы средствах.

Один из авторов этого законопроекта, зампредседателя комитета ГД по информационной политике Вадим Деньгин заявил радиостанции «Говорит Москва», что поправки носят уведомительный характер, и прессе нечего бояться.

«Это уведомительный порядок. Единственное, что может быть, это если редакция не отвечает за исполнение закона, предусмотрен штраф от 30 до 50 тысяч рублей, и заметьте, там нет никаких тяжелых мер. Здесь же разговор идёт о конструктивном диалоге. А что бояться, указал: да, получил деньги от дяди Сэма или из Европы, или Китая, а даже из Африки, в чём проблема», - сказал Деньгин.

Он уверен, что вокруг и внутри России развернулась информационная война, и население страны имеет полное право знать, на какие средства работает то или иное издание, чьи интересы оно представляет.

«Меня повергло в шок, когда  компании, которые занимаются глянцевым журналом: модой, яхтами, вдруг начинают скупать общественно-политические СМИ в районах,  городах, сёлах. Зачем это нужно?  А тот, кто владеет информацией, владеет миром. Если здесь идёт материал на деструктив внутри РФ, то человек должен знать, какой фонд  оплатил из-за рубежа данную ситуацию», - подчеркнул депутат.

Он допустил, что СМИ с иностранным финансированием можно как-то маркировать, например, на обложке, однако подобные детали ещё будут обсуждаться.

«Этот вопрос мы обсудим  во втором чтении. Сейчас надо  принять законопроект в первом. Я думаю, коллеги в Госдуме поддержат его», - добавил Деньгин.

Накануне в Госдуму был внесён проект поправок к закону о СМИ и КоАП, по которым средства массовой информации, получающие деньги из-за рубежа, обязаны сообщить об этом факте в течение 30 дней в Роскомнадзор. Отмечается, что за нарушение этой нормы издание заплатит штраф, равный сумме полученных средств, а должностные лица от 30 до 50 тысяч рублей. Неоднократное нарушение станет основанием для прекращения судом деятельности данного СМИ.

Предполагается, что закон не будет распространяться на средства, полученные изданием от учредителей или в качестве оплаты за размещение рекламы, а также на популярных блогеров, приравненных к СМИ, или на представительства иностранных СМИ в России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено