Эксперт указала на политический подтекст в допинговом скандале

13:11 Ноя. 10, 2015

Фото «Россия сегодня»

Чемпионка мира и серебряный призёр Олимпийских игр по лёгкой атлетике, телекомментатор Ольга Богословская «не верит ни одному слову» из доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В интервью радиостанции «Говорит Москва» она подчеркнула, что данную организацию нельзя считать независимой.

«Конечно, в этой ситуации есть политический подтекст. Это такой тренд сезона: кто изощрённее ударит Россию в спину. Сейчас не та ситуация и политическая, и экономическая, страна борется, для того чтобы выйти в светлую жизнь, ну а то, что спортивные функционеры решили присоединиться к этой травле, к этой кампании, неудивительно», - уверена О.Богословская.

«Есть такой факт: в 2001 году, когда на смену Хуану Самаранчу пришёл Жак Рогге на пост президента Международного олимпийского комитета, на эту же должность тогда претендовал и Ричард Паунд, который сейчас возглавляет Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Все специалисты тогда говорили, что Паунд очень плохо относится к России, и была бы катастрофа, если бы он получил пост президента МОК. Поэтому всё, что мы могли сделать, мы сделали – мы тоже приложили определённые усилия к тому, чтобы Жак Рогге стал главой МОК», - отметила О.Богословская.

По её мнению, Р.Паунд «этот случай нам не может простить до сих пор».

«Если бы в этом докладе действительно были подтверждённые факты, мы бы могли его тогда обсуждать. Но, насколько мне известно, там одни голословные утверждения: кто-то что-то выливал, кто-то кому-то подливал. Вы сначала докажите, а потом обвиняйте», - подчеркнула  О.Богословская.

Собеседница радиостанции также добавила, что теперь всё зависит от реакции главы IAAF Себастьяна Коэ.

«Пока его заявления, на мой взгляд, странноватые. Но журналисты могут трактовать, как угодно, нужно какое-то официальное его заявление, опубликованное на официальном сайте, или подтверждение наших высокопоставленных чиновников, если со стороны Коэ последует определённая реакция», - считает О.Богословская.

С тем, что в сложившейся ситуации есть политический подтекст, согласен и заслуженный тренер СССР и РФ по лёгкой атлетике Евгений Загорулько.

«Это стало традицией, что в преддверии крупных чемпионатов  объявляют такое. Американская команда в лёгкой атлетике сейчас в Пекине завоевала третье место. У них дела не очень хороши. Для того чтобы как-то это поправить, есть какие-то определённые люди, которые всякими путями и интригами хотят выбить наших лидеров», - отметил Е.Загорулько в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Напомним, WADA обвиняет Россию в многочисленных нарушениях антидопингового законодательства. Сборной РФ предложено временно отказаться от участия в соревнованиях. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено