Эксперт не исключил военные действия РФ за рубежом после признания теракта на борту А321

12:07 Ноя. 17, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее Владимир Путин подтвердил, что крушение самолета A321 в Египте стало результатом теракта, и пообещал покарать организаторов катастрофы.

По словам президента, Россия в поиске виновных будет руководствоваться статьей 51 Устава ООН о праве на самооборону.

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» адвокат, эксперт по международному праву Константин Трапаидзе, данная статья предусматривают возможность использования сил самообороны страны  для защиты своих граждан за пределами государства.

«Это говорит о том, что даже ООН не вторгается в сферу действий государства, которое отвечает на какую-то агрессию. Однако там есть оговорки, которые призывают государства, прежде чем использовать эту силу, обратиться в Совбез. Я думаю, что в контексте заявления нашего президента это означало, что Россия будет исходить из принципа целесообразности. Это такой сдержанный ответ и заявление о том, что Россия будет заниматься вопросами своей безопасности, возможно, на территории других государств, но это не значит, что будет прямое вооруженное вторжение, но какие-то действия оперативно-тактического характера будут применены», - сказал Трапаидзе.

Между тем российские власти обещают $50 млн за информацию о причастных к теракту на борту самолета A321.

Федеральная служба безопасности обратилась к российской и международной общественности за содействием в установлении террористов.

Об этом говорится в сообщении, которое распространила ФСБ. Отмечается, что крушение самолёта «Когалымавиа» квалифицировано как теракт.

Вылетевший утром 31 октября из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» потерпел крушение на Синайском полуострове Египта, находившиеся на борту 217 пассажиров и семеро членов экипажа погибли.

 

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено