4 декабря 1812 года отряды атамана Платова и генерал-лейтенанта Чаплица разбили арьергард Великой Армии при Молодечно

08:12 Дек. 4, 2015

В этот день в местечке Молодечно Вилюйского уезда Минской губернии состоялся бой русских войск с наполеоновским арьергардом, которым командовал маршал Виктор.

Французы стремительно отступали. В результате двухдневных ожесточенных боев, корпус Виктора – последний боеспособный резерв Наполеона в России – потерял пленными около  3 тысяч  человек, лишился артиллерии и фактически прекратил существование.

За две недели до этого Наполеон, прибыв в Молодечно, составил знаменитый "похоронный бюллетень Великой армии", 29-й по счету, в котором признал свое поражение. Завершался бюллетень довольно странной и неуместной фразой: "Здоровье Его Величества никогда не было лучшим". Утром следующего дня император укатил в Сморгонь. Арьергард маршала Виктора остался в местечке, чтобы хоть на время задержать наступление русских.

Сразу после поражения Клод Виктор отправил донесение начальнику штаба наполеоновской армии Луи Бертье: "Войска арьергарда доведены до крайности, и остатки их в таком жалком положении, что я нахожусь принужденным ставить их дальше от неприятеля, избегая всякой встречи с русскими. Я решился на единственное средство спасения: отступление, и буду сегодня ночевать в четырех лье от Сморгони. Наши ведеты в виду русских; вероятно, сегодня я буду столь же сильно преследуем, как вчера; думаю, что Его Величеству будет приличнее отъехать от нас далее".

Наполеон и сам решил, что ему гораздо приличнее отъехать подальше. И отъехал - в Париж. Командовать остатками армии он приказал маршалу Мюрату. 

После освобождения Молодечно Платов с казаками своего корпуса свернул влево и проселками пустился вперед, стараясь "выиграть марш над отступающим неприятелем, чтобы действовать в головы его колонн", как приказал Кутузов. На большой дороге его место занял авангард под командованием Чаплица. 26 ноября под Сморгонью он захватил еще 25 орудий и 3 тысячи пленных.

Наполеон стороной обошел Вильно и за 13 дней бешеной скачки пересек всю Европу. Его отъезд стал достоянием гласности и послужил сигналом для всеобщего бегства. Разложение войск приняло чудовищные размеры. За своим императором из России в Европу тянулись беспорядочные толпы солдат,  потерявших не только оружие, но и человеческий облик и даже рассудок. Из них не более 9 тысяч были вполне боеспособны. Великая армия, переставшая быть великой, окончательно была изгнана за пределы Российской империи.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено