8 декабря 1718 года в доме Петра Бутурлина Пётр Первый устроил первую ассамблею

09:19 Дек. 8, 2015

Указ об ассамблеях стал переломным в жизни городского населения, особенно это коснулось сферы развлечений.

В ноябре 1718 года женщины впервые обрели право участвовать в общественных собраниях. Вход на ассамблею должен был быть открытым для всех людей, которые имели возможность прилично одеться, не допускались только слуги и крестьяне.  

 Упомянутый указ включал в себя ряд нормативов: извещать о предстоящей ассамблее необходимо в письменном виде;  начинаться мероприятие должно не ранее четырех-пяти часов; заканчивать ассамблею нужно не позже полуночи; хозяин не должен встречать, провожать или потчевать своих гостей, в его обязанности входит только предоставление свободного пространства для танцев, еда и питье на столах, а также игры, в которые он предлагает играть своим гостям.

Обычно под ассамблею освобождались четыре большие комнаты. Первая – для танцев, следующая - для бесед, еще одна – для мужчин, которые курили табак, пили вино, и последняя – для игр в шашки или шахматы. В случае если дом не настолько большой, чтобы освободить сразу четыре комнаты, то мероприятие происходило в одной комнате. Однако  считалось, что курение и выпивка неуместны в дамском обществе.

Женатые мужчины в обязательном порядке брали с собой жен и взрослых дочерей. Хозяин дома мог выбрать из молодых девушек царицу бала. Он вручал ей живую розу. Та передавала цветок   какому-нибудь кавалеру. Это означало то, что следующая ассамблея должна проводиться в  доме избранника.

Гость обязан быть старательно вымытым и чистым. Мужчины в обязательном порядке -- тщательно выбритыми. Приветствовалась богатая одежда, но не чересчур, потому что это привилегия дам.  Вина пить позволялось вволю, пока держат ноги, а когда перестают держать, то потреблять напиток сидя. Лежачим не наливали. Тому, кто не знает своей меры, царь рекомендовал положиться на товарищей. Тех, кто упился, он советовал укладывать отдельно от остальных во избежание неприятных конфузов. Холостым мужчинам  запрещалось глядеть на дам; не допускалось распускать руки во время танцев, это строго наказывалось. Во время пения не рекомендовалось присоединяться ко всеобщему веселью людям, у которых отсутствовал музыкальный слух. Встретив на ассамблее знатную особу, в том числе и царя, не разрешалось высовываться и пытаться услужить, особенно в нетрезвом виде.

За короткое время ассамблеи при Петре стали традицией и вошли в историю. После его смерти они несколько изменились, но все равно пользовались популярностью в обществе. 

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено