СКР заочно предъявил обвинения Ходорковскому по делу об убийстве мэра Нефтеюганска

12:31 Дек. 11, 2015

Фото «Россия сегодня»

В общей сложности ему инкриминируется организация убийства двух человек и покушение ещё на четверых.

Как заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, экс-главе ЮКОСа грозит длительный срок заключения. По словам Маркина, Ходорковский будет объявлен в розыск в ближайшее время.

«Для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами. Так, организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании «Юкос» по возврату сокрытых от государства налогов», — говорится в опубликованном на сайте СКР сообщении.

Речь идёт об убийстве 26 июня 1998 года мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушении на убийство сопровождавшего его Вячеслава Кокошкина. Кроме того, Ходорковскому инкриминируются покушения на убийство 24 ноября 1998 года и 5 марта 1999 года управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Евгения Рыбина. В ходе этого покушения был застрелен охранник Рыбина, ранены еще двое сопровождавших его лиц. Сам Рыбин выжил.

Маркин отметил, что покушение на управляющего компании «Ист Петролеум Хандельсгез» Евгения Рыбина связано с инициированными Рыбиным исками к ЮКОСу по взысканию ущерба.

Дело об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска возобновили этим летом из-за «вновь открывшихся обстоятельств». Следствие тогда заявило, что именно Ходорковский мог выступить заказчиком преступления.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено