Новое дело против Ходорковского призвано заставить общество воспринимать его как убийцу, уверен политолог

17:08 Дек. 11, 2015

Михаил Джапаридзе/ТАСС

Ранее бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому предъявили обвинение в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушении на убийство двух и более лиц.

Как отметил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов, «угроза нового уголовного дела висела над М.Ходорковским с самого момента УДО».

«Было очевидно, что УДО – это результат неформальных договорённостей, достигнутых между Ходорковским и Владимиром Путиным. Наверное, были определены некоторые зоны красных флажков, за которые Ходорковскому нельзя было заходить, однако, занявшись поддержкой несистемной оппозиции, он перешёл ту грань», - считает Г.Добромелов.

При этом, по его словам, лишить свободы Ходорковского, в настоящий момент находящегося в Лондоне, не получится.

«Поэтому власть пытается найти дополнительные рычаги воздействия на Ходорковского. Здесь важен не столько сам факт уголовного дела, потому что понятно, что Ходорковский в ближайшее время в Россию явно не собирается. Важнее перевести общественное восприятие Ходорковского из зоны бизнес-конфликта за ЮКОС и неуплаты налогов, что в принципе воспринимается как несильно страшное преступление. Совсем другое дело – убийство, что в российском обществе будет восприниматься крайне негативно», - подчеркнул Г.Добромелов.

Собеседник радиостанции также добавил, что, М.Ходорковский, «обладая финансовым ресурсом и поддержкой западных стран, своим курсом на свержение нынешнего государственного строя представляет определённую опасность, поэтому власть играет на упреждение – никакие деньги не помогут, если не будет общественной поддержки».

Между тем пресс-секретарь М.Ходорковского Ольга Писпанен в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвала предъявленные ему обвинения «бредом сивой кобылы». По её мнению, «непрофессиональные люди занимаются передёргиванием законов только ради того, чтобы защитить свою шкуру и продолжать сидеть на хлебном месте и усаживать невинных людей в тюрьму».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено