Политологи назвали безответственными заявления и.о. замглавы Минфина США в адрес Путина

16:58 Янв. 26, 2016

Ранее американский чиновник обвинил президента России в коррупции.

Высказывания и.о. замглавы Минфина США Адама Шубина в адрес президента РФ Владимира Путина являются «безответственными заявлениями безответственного чиновника» и элементом «информационной атаки» на России. Такое мнение высказали в беседе с ТАСС российские политологи.

Политолог Павел Данилин расценивает само появление этих высказываний как элемент «информационной атаки на Россию». «Все это связано с наметившимися ростками урегулирования на Украине, продолжающимся ростом недовольства стран Европы в отношении санкций, они не заинтересованы в санкциях в отношении России», - отметил он в беседе с ТАСС.

По его мнению, атака эта направлена на то, чтобы «нанести дальнейший экономический и политический ущерб интересам нашей страны».

Он охарактеризовал высказывания в адрес президента РФ как «безответственные заявления безответственного чиновника».

По его словам, «теоретически, можно было бы нанять юридическую контору в США, которая привлекла бы его (представителя Минфина США) к суду за диффамацию». Однако, подавать такой иск, как утверждает Данилин, должен сам президент. «(Но) кто такой этот представитель Минфина, чтобы сам президент реагировал на его высказывания?!», - заметил эксперт.

 

«США очень часто делают заявления, хотя облекают их в очень осторожную форму, которые должны вызвать взрывной медиаэффект, но не иметь юридических последствий», - заявил ТАСС гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

При этом он считает, что попытки отреагировать на обвинения «будут иметь медийные, информационные последствия».

«Это такая специальная ловушка для политиков с целью их дискредитации», - полагает политолог.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Министерство финансов США должно представить доказательства выдвинутых им в адрес президента РФ обвинений в коррупции. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено