Автор закона о взносах на капремонт не ждёт признания его неконституционным

13:10 Фев. 20, 2016

Фото "Россия сегодня"

Против закона ранее выступила Генпрокуратура.

Как говорится в отзыве ведомства в Конституционный суд на жалобу депутатов Госдумы, закон частично нарушает Конституцию. При этом Минюст, Минфин и Министерство строительства и ЖКХ нарушений основного закона не усмотрели.

Автор закона о сборах на капитальный ремонт многоквартирных домов Александр Сидякин в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва» выразил надежду, что Конституционный суд не прислушается к позиции Генпрокуратуры.

«Как автор закона, конечно, я придерживаюсь точки зрения Минюста и Минфина. Я не на стороне Генеральной прокуратуры. Надеюсь, что выводы их Конституционный суд к вниманию примет, но не будет ими руководствоваться, поскольку мы взвешенно свою позицию в законе отразили», - сказал он.

По мнению Сидякина, доводы прокуратуры, признавшей закон частично неконституционным, не имеют под собой основания.

«У каждого есть возможность выбрать способ накопления, более того, есть возможность перейти из общего котла на спецсчёт, на спецсчёте копить деньги. Сейчас мы развиваем программу по кредитованию по проведению капитального ремонта, и в дальнейшем будем усиливать этот институт. Что касается утверждения, что деньги идут на чужие дома – это не так. В течение 25 лет есть обязательство все дома отремонтировать, поэтому гражданин просто в накопительном режиме участвует в формировании задела на ремонт собственного дома. Поэтому я здесь не согласен с правовыми оценками прокуратуры. То, что это о какой-то новый налог – это тоже неправильно. Посмотрим, что Конституционный суд скажет», - сказал Сидякин.

По данным газеты «Ведомости», Генпрокуратура в своём отзыве в Конституционный суд разъясняет, что закон не оговаривает объёмов и сроков распоряжения финансовыми поступлениями, а также не устанавливает порядка их возврата. Тем самым создаются условия для невозможности распоряжения собственниками своими деньгам, что считается нарушением Конституции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено