Севастополь отмечает вторую годовщину вхождения в состав России

13:07 Март 18, 2016

Основные торжества сегодня, в день подписания договора о вхождении Крымского полуострова в состав России, проходят на площади Нахимова.

Празднование началось шествием отрядов самообороны от памятника Екатерине Второй до площади Лазарева. В 2014 году именно отряды самообороны, в которые входили тысячи горожан, стояли на блокпостах и блокировали воинские части ВМС Украины, патрулировали улицы.

Участники Русской весны и руководство города возложили венки к Вечному огню у Мемориала героической обороне Севастополя, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Сегодня для Севастополя, как и для граждан России — святой праздник, со слезами радости. Пришло осознание тех процессов, которые могли быть, если бы не то решение, которое было принято президентом РФ. Вооружённые силы России и Черноморский флот обеспечили мирное возвращение домой. А севастопольцы показали сплочённость, каждый севастополец сделал всё, чтобы мы вернулись домой», — сказал губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Городская программа празднования включает проведение молодёжного флешмоба, выступления юных спортсменов и акции «От Русской весны к русской Мечте» с установкой художественной композиции «Дерево мечты». На площади Нахимова представлены выставки народных промыслов и ремёсел, пройдут мастер-классы.

Весь день на концертных площадках будут проходить выступления творческих коллективов Севастополя. Вечером на площади Нахимова состоится концерт Сергея Скачкова (группа «Земляне»), Юрия Лозы и рок-группы «Маша и медведи». Праздник завершится фейерверком.

Годовщина воссоединения Крыма и Севастополя с Россией отмечается 18 марта — в этот день в 2014 году Россия и Крым подписали договор о вхождении Крымского полуострова в состав России, а 21 марта президент Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено