5 апреля 1242 года состоялось Ледовое побоище

06:00 Апрель 5, 2016

В этот день (по старому стилю) новгородские и владимирские дружины под командованием князя Александра Ярославича дали бой войскам Ливонского ордена, которые уже почти два года вели завоевательную войну на Псковской и Новгородской земле.

В трудную минуту вольнолюбивые новгородцы не в первый раз призвали на княжение молодого Александра. Дождавшись помощи от владимирцев, которых возглавлял его брат Андрей Ярославич, Александр освободил от захватчиков Псков. До этого он выбил ливонцев из Копорья.

На Чудском озере состоялось генеральное сражение. Выбор места для битвы имел важное значение. Прежде всего, позиция, занятая воинами князя позволяла перекрыть подступы к Новгороду. Наверняка, Александр помнил и о том, что тяжелые рыцари более уязвимы в зимних условиях.  

Ливонские рыцари выстроились в хорошо известный боевой клин. Тяжелые всадники разместились на флангах, а воины с легким вооружением - внутри. О том, какое построение избрал Александр,  современным историкам ничего не известно. Это вполне мог быть «полчный ряд», традиционный для русских дружин. На наступление по открытому льду рыцари решились, даже не имея точных данных ни о количестве, ни о расположении войск противника.

Схема Ледового побоища отсутствует в дошедших до нас летописных источниках. Но, ее вполне можно реконструировать. Рыцарский клин атаковал сторожевой полк и двинулся дальше, довольно легко прорвав его сопротивление. Однако, наступавшие все глубже увязали в обороне противника. 

Клин оказался зажат в клещи и практически полностью потерял маневренность. Атака засадного полка окончательно склонила чашу весов на сторону Александра. Рыцари, облаченные в тяжелые доспехи, были совершенно беспомощны, стащенные со своих коней. Тех, кто смог спастись после битвы новгородцы преследовали, по сообщениям летописей «до Соколиного берега». Достоверных сведений о том, что рыцари проваливались под лёд, нет.

Стоит отметить, что битва на Чудском озере является по-своему уникальной. Впервые в истории пешее войско смогло одержать победу над тяжеловооруженной конницей. Безусловно, важную роль сыграли погодные условия, рельеф местности, и внезапность.

 Александр принудил Ливонский Орден к заключению мира и отказу всех территориальных притязаний. Воины, плененные в бою, обеими сторонами были возвращены.

Победа символизировала сохранение боевого духа Руси: ослабев после монгольского нашествия, Русь сумела отразить агрессию с Запада, сохранила самобытную культуру, православную веру, политическую независимость Новгорода и Пскова.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено