Передачу «Битва экстрасенсов» на ТНТ требуют закрыть

11:00 Апрель 14, 2016

Астролог обратился в Замоскворецкий районный суд с таким требованием. По его мнению, программа нарушает права потребителей и вводит зрителей в заблуждение.

Он также настаивает на прекращении вещания мистических телешоу «Битва экстрасенсов», «Гадалка», «Другой мир» и «Человек-невидимка» на телеканалах ТНТ, ТВ3 и «Мир», сообщил телеканал «360». Копия иска имеется в распоряжении редакции.

В своём заявлении астролог указывает, что, используя свои экстрасенсорные способности и профессиональный опыт, ему удалось определить, что мистические передачи «основаны на заранее заготовленном сюжете с использованием актёров и массовки».

«Иными словами, зритель, не осведомлённый о заранее изготовленном сценарии, может поверить во всё происходящее на экране телевизора, а затем обратиться за помощью к лжеэкстрасенсам, лжецелителям, лжегадалкам и стать жертвой мошенников», - указывает Пунит Нахата.

Истец подчеркивает, что многие участники телепередач «Битва экстрасенсов», «Гадалка», «Человек-невидимка» оказывают магические услуги на коммерческой основе, поэтому вещание в эфире телеканала можно назвать скрытой рекламой.

По мнению астролога, телепередачи противоречат федеральным законам в области рекламы. В частности, нарушается право потребителя, то есть зрителя, на получение достоверной информации. Помимо этого, «указанные телепередачи не отвечают требованиям добросовестности и этичности», отмечается в исковом заявлении.

На основании этих аргументов истец в соответствии с пунктами 131-132 ГПК РФ, ФЗ «О рекламе» и Закона о защите прав потребителей требует обязать ТНТ, ТВ3 и «Мир» прекратить вещание мистических телешоу.

На данный момент телеканал «360» не располагает комментариями ответчиков.

Ранее сообщалось, что участницу «Битвы экстрасенсов» допрашивают по делу о краже в Москве. В рамках расследования возбуждено уголовное дело.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено