Эксперты прогнозируют замедление роста цен на продукты к началу лета

12:10 Май 16, 2016

По их мнению, это связано с тем, что инфляция в России почти достигла предела.

Ожидается, что по итогам года инфляция составит от 5 до 10%, сообщает агентство «Ридус».

По словам эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игоря Полякова, в мае-июне продукты будут дорожать на 0,4−0,7% в месяц.

Эксперт рассказал, что меньше места в потребительской корзине стали занимать овощи и фрукты, зато все остальные категории — мясо, рыба, яйца, сахар, хлеб и крупы — дорожали быстрее. Специалисты ожидают стабилизации стоимости продуктов к лету.

В то же время Минэкономразвития прогнозирует рост цен по итогам года на уровне 6,5%.

«Скорее всего, так и будет, — передает агентство «Ридус» слова эксперта. — В ситуации, когда нет экономического роста, обычно рост цен большим не бывает при прочих равных условиях. Увеличения ВВП на этот год особо никто не прогнозирует, дальнейшего падения тоже. Но когда мы говорим, что экономика будет расти плюс-минус ноль, сложно рассуждать о том, что цены будут расти быстро. Для этого уже нужны какие-то более специфические обстоятельства».

Резкий рост цен может произойти в случае дальнейшего падения цен на нефть, до $35 за баррель.

Эксперты считают уровень инфляции в 5-7% оптимальным для российской экономики, находящейся в состоянии кризиса.

«Очень важно нам понимать, что слишком сильно давить рост цен вредно, потому что инфляция меньше 5% в наших условиях — это торможение экономического роста. Для нас инфляция в 10% лучше, чем инфляция в 3%. Тут могут быть разные точки зрения, но лично я принадлежу к тому направлению, которое говорит, что такая низкая инфляция нам не по чину. Не нужно стремиться к инфляции в 4%. По нашему уровню экономического развития она должна быть примерно в два раза больше», — полагает экономист.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено