Евгений Ройзман поддержал введение платного въезда в центр городов России

14:03 Июнь 2, 2016

Такой законопроект планируется рассмотреть в Госдуме 7 июня.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» мэр Екатеринбурга назвал эту меру разумной. По его словам, в первую очередь платный въезд необходимо ввести в крупнейших городах страны – Москве и Санкт-Петербурге.

«Я думаю, что законопроект принимался под Москву. Её задушили автомобили. Город никогда не проектировался под такое количество машин. Введение платного въезда там сколько-то эту проблему решит. Это, с одной стороны, одно из антистимулирующих мероприятий, с другой стороны, будет покрывать какие-то расходы бюджета, связанные с дорогами, инфраструктурой. На самом деле мера эта разумная», - сказал он.

После этого, считает градоначальник, к такой мере прибегнут и в других городах-миллионниках.

«В частности Екатеринбург — здесь самое большое количество машин на тысячу человек. Во многих городах в Европе есть платный въезд. И мы потихонечку догоняем. Нам когда-то всем придется это сделать», - добавил Ройзман.

Мэр Екатеринбурга рассчитывает, что постепенно люди поймут необходимость введения платного въезда в центры крупных городов.

«Я как городской житель, человек, который много ходит пешком, считаю, что центры городов должны быть свободны от автомобильного движения. Центры городов – для пешеходов, это моё глубокое убеждение. Я думаю, что когда-нибудь автомобилисты с этим согласятся», - заключил он.

Напомним, в соответствии с текстом законопроекта, власти субъектов страны и органы местного самоуправления будут вправе вводить временные ограничения или прекращение движения транспорта в целях эффективности организации дорожного движения. Такие ограничения могут устанавливаться посредством взимания платы. Кроме того, власти будут обязаны «осуществить компенсационные мероприятия» — повысить качество работы маршрутов регулярных перевозок, открыть новые маршруты, организовать парковки, развить инфраструктуру для движения велосипедов и так далее.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено