В РСА высказались против передачи контроля за техосмотром госорганам

14:30 Июнь 6, 2016

Фото strahovka27.ru

Ранее МВД предложило контролировать техосмотр машин не автостраховщикам, как было раньше, а Росаккредитации.

«Российский союз страховщиков считает, что проблема в части организации технического осмотра по аккредитации не существует. Мы справляемся в полном объеме с теми задачами, которые в силу закона возложены на нас», - заявил исполнительный директор Союза российских автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Он также считает, что нужно не передавать госорганам право проводить техосмотры, а привлечь их к контролю за недобросовестными операторами.

«Мне кажется, что нужно менять не подходы по аккредитации, а необходимо менять в части контроля и спроса с тех людей или организаций, которые проводят некачественный технический осмотр, или осуществляют его без наличия аккредитации. Проблема, на наш взгляд, есть в ходе прохождения технического осмотра гражданами. Мы проводим регулярные проверки, и многократно обращали внимание, в том числе и правоохранительных органов, на то, что  уже год действуют изменения в КоАП, по которым можно накладывать существенные штрафы на нарушителей, которые неправильно проводят техосмотр. К сожалению, как мы знаем, за прошлый год всего несколько человек было привлечено к ответственности за это», - пояснил Уфимцев.

Он рассказал, что проблему составляет то, что организации, лишенные аккредитации российским судом страховщиков, продолжают осуществлять технический осмотр и вносить информацию в базу данных о техническом осмотре.

Уфимцев сообщил, что автостраховщики подготовили предложения по совершенствованию контрольных функций в части прохождения технического осмотра. РСА предлагает, в том числе, вести фото- и видеофиксацию проведения техосмотров.

«Второе, мы, начиная с 2016 года, стали проводить проверки, которые осуществляем по операторам техосмотра с привлечением госорганов. У нас по администрациям определенных субъектов уже подписаны соглашения», - рассказал Уфимцев.

Он полагает, что такую практику следует закрепить законодательно во всех регионах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено