В интернете начали сбор подписей за отмену «пакета Яровой»

13:26 Июль 8, 2016

Соответствующая петиция появилась на сайте Российской общественной инициативы.

Обращение к этой минуте поддержали более 8 тысяч 800 человек. Если петиция наберёт 100 тысяч голосов, её передадут на рассмотрение рабочей группы, которая затем может обратиться в Госдуму.

Сами операторы утверждают, что введение новых правил может поставить под угрозу проведение чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. Такое мнение радиостанции «Говорит Москва» высказал представитель МТС Алексей Меркутов.

«В случае если реализация закона потребует от операторов инвестиций в несколько триллионов рублей, существует  вероятность, что они не смогут в таких условиях развивать сеть для абонентов, строить базовые станции, расширять сеть фиксированной связи. Также это может отразиться и на  реализации масштабных  инвестиционных проектов, таких как  чемпионат мира 2018 года», - сказал Меркутов.

Он отметил, что МТС продолжит взаимодействие с властями по поводу подготовки постановления  о хранении данных сотовыми операторами.

Пакет антитеррористических законов, названный по фамилии одного из авторов, депутата Госдумы Ирины Яровой, вызвал широкое обсуждение в обществе и профессиональной среде. В частности, мобильные операторы заявили, что выполнение законов потребует от них триллионных затрат, а это повлечёт за собой заметный рост тарифов для абонентов. Сама Яровая утверждает, что эти угрозы необоснованны, поскольку её закон не устанавливает точные параметры хранения данных пользователей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено