В Кремле признали проблему с уровнем зарплат учителей в регионах России

15:07 Авг. 4, 2016

Михаил Метцель/ТАСС

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, критерии майских указов в части зарплат учителей соблюдать удаётся не везде.

2-го августа премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на молодёжном форуме во Владимирской области, заявил в ответ на вопрос о низких зарплатах учителей, что энергичный педагог найдёт, как заработать и что каждый сам выбирает профессию. Он также отметил, что если учителей не устраивает их работа, то им можно заниматься бизнесом, а педагог — это, по его словам, призвание.

Между тем, согласно майским указам Путина, с 2012 года зарплата учителей должна равняться средней по региону и не опускаться ниже этой планки. А к 2018 году у врачей, вузовских преподавателей и научных сотрудников — превысить среднюю по региону вдвое.

Отвечая на вопрос корреспондента радиостанции «Говорит Москва» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что критерии майских указов никто не отменял, однако не всем регионам удаётся их соблюдать.

«Вы знаете, что ситуация также меняется, и от региона к региону ситуация эволюционирует, как в позитивную сторону, так и в негативную. Грубо говоря, если какие-то регионы докладывали о полном выполнении критериев майских указов - и по врачам, и по соцсфере, и по учителям, если они делали это, предположим, по результатам 2015 года, то по результатам 2016 ситуация может меняться у кого-то в лучшую, у кого-то в худшую сторону. Ситуацию в данном случае обобщать нельзя. Мы знаем, что в некоторых регионах вот этот критерий по учителям пока не удаётся соблюдать, но работа ведётся», — сказал Дмитрий Песков.

Майские указы Владимир Путин подписал в день вступления в должность президента — 7-го мая 2012 года. Всего это 11 документов, ставящих обширные задачи по совершенствованию экономики, здравоохранения, образования, демографии, науки, внешней политики, системы госуправления, вооруженных сил и т.д. В общей сложности майские указы — это 218 поручений правительству.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено