Ростехнадзору предложил смягчить требования из-за признания опасными 94% лифтов в России

12:36 Авг. 11, 2016

Ранее инспекторы ведомства проверили 30 тысяч лифтов по всей России и выяснили, что только 6% из них безопасны.

Председатель Союза потребителей России Пётр Шелищ в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвал эту новость страшной и предположил, что «ужасные» цифры появились из-за слишком жёстких требований, которые недавно обновились.

«Если законодательство слишком жёсткое, то, может быть, надо его смягчить – всё-таки мы не слышали, чтобы у нас каждый день падали лифты. Есть предположение, что тут может быть перестраховка», - пояснил Шелищ.

Однако он не исключил и реальной опасности, в таком случае, эту проблему следует решать на государственном уровне, считает глава СПРФ.

«Если же это действительно так, и подавляющее большинство лифтов опасны, то надо срочно выделять государственные средства, потому что у ЖЭКов и управляющей компании таких средств нет, и люди не смогут скинуть на новый лифт в своем подъезде – подавляющее большинство. А там, где люди в состоянии скинуться на новый лифт, я не сомневаюсь, что у них все в порядке», - сказал Шелищ.

По его словам, в случае опасности Ростехнадзору придётся запретить дальнейшую эксплуатацию лифтов, а это станет большим неудобством.

«По-моему, надо на более высоком уровне провести специальное совещание с участием всех заинтересованных органов и организаций и представителей потребителей в том числе. Потому что это трагедия для огромного числа людей», - заявил Шелищ.

По результатам проверки Ростехнадзора выяснилось, что  к 90% лифтов у ведомства есть претензии, примерно 30% выработали свой ресурс.

«Самая печальная ситуация в жилых домах. Количество нарушений здесь превышает число самих лифтов», - сообщается в заключении ведомства. Среди распространенных нарушений указаны неточность остановки лифта, отсутствие двухсторонней переговорной связи, неисправное состояние ограничителей скорости, механизма привода дверей кабины лифта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено