Адвокат Новиков сам решил покинуть «Что? Где? Когда?»

19:42 Авг. 18, 2016

Ранее ведущий и генпродюсер программы Борис Крюк объяснил уход знатока клуба Ильи Новикова тем, что двукратный обладатель «Хрустальной совы» защищал в суде Надежду Савченко.

Сам Новиков подтвердил радиостанции «Говорит Москва», что покинул «Что? Где? Когда?» из-за дела украинской наводчицы. Однако он отметил, что сделал это по своей воле, дабы не навредить имиджу передачи.

«На самом деле все события случились полгода назад - весной 2016 года. Когда я брался за дело Савченко, с самого начала я позвонил продюсерам и сказал, что будет дело, скорее всего, чреватое для вас неприятностями, и я готов уйти в любой момент. Я не хотел создавать трудности людям, которые делают замечательную игру, а сложности могли возникнуть со спонсорами,  ведь кто-то может подумать, что они таким образом участвуют в политике», - отметил Новиков.

Он подчеркнул, что у него нет никаких претензий к Борису Крюку и самой телеигре. «Я желаю всего лучшего передаче, которая на самом деле прекрасная и к которой нет вопросов. Но сейчас обстановка в стране такая, что совмещать любую общественную  активность, если она не чётко в кильватере партии, с появлением на Первом канале становится невозможно. Поэтому мои  приоритеты очевидцы. Никаких сомнений, что выбирать: адвокатуру или викторину, у меня в данном случае не было», - заявил Новиков.

Адвокат Илья Новиков вместе с Марком Фейгиным и Николаем Полозовым защищали бывшую украинскую военнослужащую Надежду Савченко, которую в мае приговорили к 22 годам лишения свободы по обвинению в пособничестве убийству двоих сотрудников ВГТРК в Донбассе. Позже Владимир Путин помиловал Савченко. Её обменяли на двоих граждан России, осуждённых на Украине.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено