«СтопХам» подаст в суд на критиковавших движение депутатов

12:44 Сен. 2, 2016

Фото: brock-msc.livejournal.com

Основатель движения "СтопХам" Дмитрий Чугунов и участники "рейда"

Сегодня стало известно, что Верховный суд отменил решение Мосгорсуда о ликвидации организации.

Дмитрий Чугунов, основатель движения «СтопХам», сообщил радиостанции «Говорит Москва», что он удовлетворён решением Верховного суда.

«Они встали на сторону справедливости и здравого смысла, то есть, на сторону нашей некоммерческой организации», - отметил Чугунов.

Он рассказал, что в дальнейшем организаторы постараются избежать мелких формальных ошибок, которые послужили поводом для разбирательства и прекращения деятельности «СтопХама» как юридического лица.

По словам Чугунова, общественная деятельность и рейды во время судебных санкций не прекращались. Теперь же, после восстановления юридического статуса организации, активисты намерены подать в суд на депутатов, которые радикально высказывались против деятельности «СтопХама» и призывали запретить движение. Так, например, депутат от ЛДПР Дмитрий Носов заявил, что поддерживает ликвидацию «СтопХама» и назвал его полукриминальным и антигосударственным сообществом.

«Были разные высказывания, и по некоторым из них с наличием юрлица мы можем судебные дела запустить, чтобы восстановить честь и достоинство  и привлечь людей к ответственности за сказанное», - заявил в интервью «Говорит Москва» Дмитрий Чугунов.

Основатель «СтопХама» в очередной раз отметил, что критикует движение «не широкая масса», а те, кто чувствует «прямую угрозу» от его деятельности -  «те, кто ежедневно нарушает или считает, что это норма».

Чугунов пообещал, что активисты не изменят своих методов борьбы с транспортными нарушениями, а их общественная деятельность примет ещё более серьёзный характер.

Напомним, Мосгорсуд принял решение о ликвидации «СтопХама» 12 октября 2015 года по требованию Минюста. 21 марта этого года движение было исключено из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

 «СтопХам» - созданное в 2010 году общественное движение и НКО, позиционирующее себя как федеральный проект и выступающее против хамства и нарушений водителями транспортных средств правил дорожного движения. Активисты, в частности, приклеивают на неправильно припаркованные машины наклейки: «Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено