Режиссёр фильма о панфиловцах не видит ничего страшного в приукрашивании подвига

13:51 Окт. 11, 2016

Кадр из трейлера фильма «28 панфиловцев»

Андрей Шальопа заявил, что это всегда происходит со «знаковыми, сложными, трудными подвигами».

Как сказал режиссёр фильма «Двадцать восемь панфиловцев» в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва», очень часто герои и их поступки «превращаются в легенды и мифы, потому что от них отшелушивается всё лишнее».

«Любой подвиг, который есть в истории, особенно большой и знаковый подвиг, — это всегда на самом деле принадлежит культуре народа, а не истории. Когда люди наблюдают подвиг — это всегда поступок, это всегда результат нравственного выбора, и выбора очень тяжёлого. И люди потом опираются на этот выбор, опираются сами, берут его как пример и воспитывают на этом детей. И это не “лакировка действительности”, а это неизбежный факт, который происходит всегда в истории», — полагает режиссёр.

Он также сказал, что не согласен с оценкой министра культуры Владимира Мединского, назвавшего «кончеными мразями» тех, кто «прикасается к святой легенде» о панфиловцах.

Одновременно Шальопа заметил, что некоторое приукрашивание подвигов «никак не мешает историческим исследованиям и никак не умаляет достоинств историков».

Согласно широко распространённой версии события, 16 ноября 1941 года, когда началось новое наступление немцев на Москву, панфиловцы во время 4-часового боя уничтожили 18 вражеских танков. При этом в справке-докладе военного прокурора СССР Николая Афанасьева от 1948 года говорится, что подвиг 28 гвардейцев, широко освещённый в печати, — это вымысел журналистов, впоследствии закреплённый советскими писателями.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено