Goblin назвал разоблачительную публикацию о себе атакой на фильм «28 панфиловцев»

19:26 Окт. 21, 2016

Фото РИА Новости

Переводчик Дмитрий Пучков (Гоблин) на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве

По словам Дмитрия Пучкова, через свой сайт он собирал деньги на трейлер и съёмки фильма.

«По всей видимости, это подготовка к выходу фильма "28 панфиловцев". Почему-то фотографию, где я в еврейской кипе и с пейсами в начало не прилепили. Всё оно к этому готовится. Что это плохой фильм, что деньги на него собирал я, что это неправильные деньги, неправильный фильм и всё такое», — сказал Пучков в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Ранее на «Ленте.ру» появилась публикация, в которой бывший партнёр Goblin'а Сергей Иванов обвинил Пучкова в присвоении чужих переводов фильмов. Также, по словам Иванова, Пучков якобы не выплатил ему заработанные совместно деньги. Однако в статье ни разу не упоминается фильм «28 панфиловцев».

«Там вторая часть будет, в которой данный персонаж скажет, что это он придумал сюжет "28 панфиловцев", что это он организовал съёмки, что это всё его стараниями. А потом ввиду шизофрении начнёт рассказывать, что никакого подвига не было, что Шальопа снял фильмы про нацистов и карателей и прочую ахинею», — объяснил Пучков.

«28 панфиловцев» — это предстоящий художественный фильм Андрея Шальопы о подвиге советских бойцов при обороне Москвы в 1941 году. Съёмки начались 4 октября 2013 года в павильонах киностудии «Ленфильм» и продолжились в 2014—2015 годах. Окончательная дата выхода фильма — 24 ноября 2016 года.

Сбор средств на фильм осуществлялся с помощью краудфандинга. Собрав более 30 млн рублей, он стал одним из наиболее удачных краудфандинговых проектов в российском кинематографе. Кроме того, в декабре 2014 года проект выиграл грант от министерства культуры в размере 30 миллионов рублей.

Дмитрий Пучков — популярный писатель, публицист, переводчик и YouTube-блогер, более известный в сети под творческим псевдонимом Goblin.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено