Мединский рассказал о найденных подтверждениях достоверности подвига панфиловцев

20:36 Дек. 2, 2018

Фото Сергей Михеев

Российское военно-историческое общество обнаружило в архивах дело, из которого следует, что бой действительно был, заявил министр культуры России.

«Осенью 2018 года рассекречено дело под грифом «Смерш» 1942-1944 гг., в котором обнаружены три новых свидетельства того, что бой 28 панфиловцев был, два новых описания боя, многочисленные подробности обстоятельств вокруг подвига, скажем, слова политрука Клочкова «отступать некуда»», — написал Владимир Мединский в авторской колонке в «Российской газете». Министр также привёл выдержки из рассекреченных документов.

Как напоминает РИА Новости, в 2015 году был опубликован доклад главного военного прокурора СССР Николая Афанасьева, в котором сообщалось, что некоторые герои, числящиеся погибшими, живы, а рассказ о подвиге появился в ноябре 1941 года с подачи одного военного корреспондента, чей материал вымышлен. В том же 2015 году директор Госархива России Сергей Мироненко на Всемирном конгрессе русской прессы в Москве назвал подвиг 28 панфиловцев мифом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено