В Турции частично восстановлен доступ к социальным сетям

18:13 Ноя. 4, 2016

Фото РИА Новости

Ранее группа мониторинга цензуры TurkeyBlocks сообщила о блокировке мессенджера WhatsApp, видеохостинга YouTube, а также соцсетей Facebook и Twitter.

Как отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва» турецкий журналист Яшар Ниязбаев, проблемы с доступом к сайтам всё ещё есть.

«Сейчас я общаюсь с друзьями, которые живут в Стамбуле, в Анкаре, они говорят, что им очень трудно войти в сеть через стационарные устройства, а вот через мобильный интернет зайти возможно, хоть и тоже трудно», - рассказал Ниязбаев.

При этом, по его словам, несколько часов назад доступ к порталам был полностью заблокирован, а сама сеть работала очень медленно.

По данным правозащитников, доступ был ограничен методом троттлинга, когда работа веб-сайтов замедляется до такой степени, что ими становится невозможно пользоваться. В TurkeyBlocks связали произошедшее с задержанием нескольких лидеров оппозиционной правительству Турции Демократической партии народов и последовавшими обысками в штаб-квартире этой партии в Анкаре.

«Это не просто задержание нескольких человек – это оппозиционная прокурдская партия, которая имеет очень сильное влияние на курдское население, на определённую её часть. Благодаря этим людям партия смогла пройти в парламент, около 10 процентов из всех проголосовавших поддерживают это партию, и вполне возможно, что, если бы партия решила сделать какие-то призывы в интернете, люди могли бы выйти на улицу», - считает Ниязбаев.

По его мнению, власти поняли, что социальные сети – это «очень серьёзное оружие, и оппозиция может его использовать».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено